৬০ নিত্যপণ্যে করহার নামছে ০.৫ শতাংশে

৬০ নিত্যপণ্যে করহার নামছে ০.৫ শতাংশে

ফাইল ছবি

মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় কমাতে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য ও কৃষিপণ্যের ওপর উৎসে কর উল্লেখযোগ্যভাবে কমানোর প্রস্তাব করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে বাজেট বক্তৃতাকালে অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী এ ঘোষণা দেন।

অর্থমন্ত্রী বলেন, দেশের প্রতিটি ব্যক্তি ও পরিবারের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে নিত্যপ্রয়োজনীয় ৬০টি পণ্যের ওপর উৎসে কর হ্রাসের একটি জনমুখী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

অর্থমন্ত্রী বলেন, মৌলিক কৃষি ও ভোগ্যপণ্য যেমন ধান, চাল, গম, আলু, গবাদিপশু, হাঁস-মুরগি, মাছ, পিয়াজ, রসুন, আদা, লবণ, চিনি, ভোজ্যতেল ও বিভিন্ন ধরনের বীজের ওপর বর্তমানে বিদ্যমান ৫ শতাংশ, ২ শতাংশ ও ১ শতাংশ উৎসে কর কমিয়ে মাত্র ০.৫ শতাংশ নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।

বাজেট বক্তৃতায় তিনি আরও বলেন, বিগত বছরগুলোতে দ্রব্যমূল্যের লাগামহীন ঊর্ধ্বগতির কারণে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রায় ব্যাপক চাপ সৃষ্টি হয়েছিল। গণতান্ত্রিক সরকারের নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এই কর হ্রাসের পদক্ষেপ বাজারে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এবং জনজীবনে স্বস্তি ফিরিয়ে আনতে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সরকারের মতে, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর করের বোঝা কমানো হলে উৎপাদন ও বিপণন পর্যায়ে ব্যয় হ্রাস পাবে, যার সুফল শেষ পর্যন্ত ভোক্তা পর্যায়ে পৌঁছাবে।