ডেঙ্গুতে এক দিনে সর্বোচ্চ ৯ মৃত্যু, ৬ জনই ঢাকার
ফাইল ছবি।
দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত চব্বিশ ঘণ্টায় ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে, তাদের ছয়জনই ঢাকার। এক দিনে এ সংখ্যা চলতি বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। এ নিয়ে এ বছর মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ২১০ জন, চলতি মাসেই প্রাণ ঝরেছে ৪৭ জনের। শনিবার এ তথ্য জানায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর আগে ২ অক্টোবর ডেঙ্গুতে এক দিনে সর্বোচ্চ আটজনের মৃত্যুর তথ্য দিয়েছিল তারা।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, এ বছর ডেঙ্গুতে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত ও মারা যাচ্ছে ২১ থেকে ২৫ বছর বয়সীরা। তাদের মধ্যে আক্রান্তের সংখ্যা ১৬ হাজার ৮৬৪ এবং মৃত্যু ৪২। চলতি বছর হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মধ্যে ৬৩ দশমিক ১ শতাংশ পুরুষ ও ৩৬ দশমিক ৯ শতাংশ নারী।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ৯১৫ জন ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। নতুন রোগীদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১০৮ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৯৭ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ১০০, ঢাকা উত্তর সিটিতে ১৭৫, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১৫৬ ও খুলনা বিভাগে ৯৭ জন রয়েছেন। এ বছর হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪১ হাজার ৮১০ জন।
গত এক দিনে ৭৮০ জন রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। চলতি বছরে মোট ছাড়পত্র পেয়েছেন ৩৭ হাজার ৯৫২ জন। এ বছর ডেঙ্গুর প্রকোপ বেশি দেখা দেয় সেপ্টেম্বরে। এই মাসে ১০ হাজার ৮১২ ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে সেবা নিয়েছেন। গত বছর ডেঙ্গুতে সবচেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছিল সেপ্টেম্বর মাসে ৩৯৬ জন। ওই সময় ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ৭৯ হাজার ৫৯৮ জন।
এডিস মশার প্রকোপ বুঝতে ও মশা নিয়ন্ত্রণে প্রতিবছর তিনবার ডেঙ্গু জরিপ করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। তবে মার্চে একবার জরিপ হলেও সরকার পতনের কারণে আগস্টে এ জরিপ করা সম্ভব হয়নি। থেমে থেমে বৃষ্টির কারণে এ মাসেও ডেঙ্গুর প্রকোপ অব্যাহত থাকার আশঙ্কা করেছেন বিশেষজ্ঞরা। চিকিৎসকরা জানান, ডেঙ্গু আক্রান্তদের মধ্যে এ বছর প্রায় সবাই ডেঙ্গু হেমোরেজিক ফিভারে ভুগে ও শক সিনড্রোমে মারা গেছেন।