জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কাস্টমস প্রশাসনে নতুন করে রদবদল আনা হয়েছে। বিসিএস (কাস্টমস অ্যান্ড এক্সাইজ) ক্যাডারের তিন কমিশনারকে এক কর্মস্থল থেকে অন্য কর্মস্থলে বদলি করা হয়েছে।
এনবিআর
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) অতিরিক্ত ও যুগ্ম কর কমিশনার পদমর্যাদার ৬৮ কর্মকর্তাকে একযোগে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে। একই সঙ্গে কয়েকজনকে দেওয়া হয়েছে অতিরিক্ত দায়িত্ব।
সিগারেটে জাল ব্যান্ডরোল শনাক্ত এবং অব্যবহৃত নকল ব্যান্ডরোল উদ্ধারের ঘটনায় মানিকগঞ্জের বিউটি টোব্যাকো কোম্পানি সিলগালা করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সদ্য সাবেক চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানকে বিশ্বব্যাংকের বিকল্প নির্বাহী পরিচালক পদে নিয়োগ দিয়েছে সরকার।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) দাবিকৃত মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট পুরোপুরি পরিশোধ করার পরও মূল টাকার চেয়ে বেশি পরিমাণ সুদ দাবি করার অভিযোগ উঠেছে।
ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ (বিএটিবি) বিভিন্ন ব্র্যান্ডের সিগারেটের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য (এমআরপি) কমানোর যে প্রস্তাব জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে (এনবিআর) দিয়েছে
চলতি বছরের ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আয়কর রিটার্ন দাখিল করলে স্বাভাবিক ব্যক্তি ও হিন্দু অবিভক্ত পরিবার শ্রেণির করদাতারা পরিশোধযোগ্য করের ওপর সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ বা ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত কর প্রণোদনা পাবেন।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আয়কর আইন, ২০২৩-এর ১৪৭(২) ধারার আওতায় ব্যবসায়িক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের উৎসে কর কর্তন, জমা, মনিটরিং ও
সদ্য সমাপ্ত ২০২৫-২৬ অর্থবছরে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে বড় ধরনের হোঁচট খেয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। সংশোধিত
সদ্য নিয়োগ পাওয়া জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আহসান হাবিব চাকরিতে যোগদান করেছেন।