খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুকৃবি) ছাত্রদলের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের দৌলতপুরস্থ অস্থায়ী ক্যাম্পাস-১ প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
- অবশেষে ঢাকায় আসছেন আতিফ আসলাম
- * * * *
- ইরানের পক্ষে যুদ্ধে জড়াত চীন-রাশিয়া-তুরস্ক - ট্রাম্প
- * * * *
- ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা পরিদর্শনে যাবে আইএইএ
- * * * *
- জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় আদ্-দ্বীনের সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ
- * * * *
- জাতিসংঘের অনুসন্ধান : ফিলিস্তিনিদের নির্মূলে ইসরায়েলের টার্গেট শিশুরা
- * * * *
কৃষি
মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় কৃষির আধুনিকায়ন, প্রযুক্তিনির্ভর চাষাবাদ সম্প্রসারণ এবং কৃষকদের দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে তিন দিনব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি মেলা শুরু হয়েছে।
দেশের শ্রেষ্ঠ কৃষিবিদদের পুরস্কারের আওতায় আনা হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
রংপুরের বদরগঞ্জে বজ্রপাতে রহমত উল্যাহ (৩৫) নামে এক কৃষিশ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া খোরশেদ আলম (৫৫) নামে এক কৃষক আহত হয়েছেন। তিনি রংপুর মেডিকেল
গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (গাকৃবি) নতুন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (উপ-উপাচার্য) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) উদ্যানতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. জাহিদুর রহমান।
টানা কয়েকদিনের তাপপ্রবাহে বিপর্যস্ত হয়ে উঠেছে লালমনিরহাটসহ উত্তরাঞ্চলের জনজীবন। প্রচণ্ড রোদ আর ভ্যাপসা গরমে সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছেন কৃষক ও কৃষিশ্রমিকরা।
অস্ট্রেলিয়ার বিস্তীর্ণ কৃষি অঞ্চলে ইঁদুরের অত্যাচার মহামারী আকারে দেখা দিয়েছে। এতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে কৃষকেরা । ইঁদুরগুলো ঘরবাড়ির চারপাশে দৌড়াচ্ছে এবং বিশাল শস্যক্ষেত্র ধ্বংস করে দিচ্ছে। এই নতুন সংকটে কৃষকেরা ইতোমধ্যে লাখ লাখ ডলার ব্যয় করছেন। যে ফসল ইঁদুরে খেয়ে ফেলেছে, তা আবার রোপণ করতে হচ্ছে, অথবা বীজ বপনের পর ইঁদুর মারার বিষ মিশ্রিত ‘জীবাণুমুক্ত বীজ’ ছড়িয়ে দিতে হচ্ছে। এ খবর দিয়েছে অনলাইন বিবিসি।
কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ বলেছেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান মৃত্যুর আগ মুহূর্ত পর্যন্ত জাতির প্রতিটি দুঃসময়ে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং সংকটকালে জনগণের পাশে দাঁড়িয়ে জাতির হাল ধরেছেন।
গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ৩টি পদে জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। এরই মধ্যে আবেদন শুরু হয়েছে, চলবে ১৭ জুন বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে অবৈধভাবে কৃষি জমির উর্বর মাটি কাটার অপরাধে জসিম উদ্দিন ও মোক্তার হোসেন নামে দুই ব্যক্তিকে জরিমানা করা হয়েছে।