দেশের জ্বালানি তেলের চাহিদা মেটাতে সরকার পৃথক চারটি প্রস্তাবের বিপরীতে ১১ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন বিভিন্ন ধরনের জ্বালানি তেল সংগ্রহের সিদ্ধান্ত নিয়েছে
তেল আমদানি
বিশ্বজুড়ে জ্বালানি সংকট ঘনীভূত হওয়ার প্রেক্ষাপটে রাশিয়ার ওপর আরোপিত মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় কিছুটা স্বস্তি পেয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া।
ভারত জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের কারণে যুক্তরাষ্ট্র সাময়িক ছাড় দিলেও রাশিয়া থেকে তেল আমদানি অব্যাহত রাখবে তারা।
ভারতের বেশ কয়েকটি তেল শোধনাগার রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল আমদানি কমানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্যের পর এ খবর জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
তাইওয়ান এখন রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেলজাত পণ্য আমদানিতে বিশ্বের শীর্ষ দেশ।
সয়াবিন, সানফ্লাওয়ার, পাম ও ভুট্টার তেল আমদানিতে এক শতাংশ উৎস কর বসাল অন্তর্বর্তী সরকার। এতদিন এ ক্ষেত্রে কোনো উৎস কর ছিল না।
ইরান ও রাশিয়া থেকে তেল আমদানি বাড়াবে চীন। নতুন টার্মিনাল ও জাহাজ চালু হওয়ায় চলতি মার্চ থেকে চীন তেল আমদানি বৃদ্ধি করবে বলে জানা গেছে।
রাশিয়া থেকে জ্বালানি তেল কেনার ক্ষেত্রে জুলাই মাসে চীনকে পেছনে ফেলে তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছে ভারত। দেশটির আমদানি তথ্য বিশ্লেষণ করে এমন পরিসংখ্যান পাওয়া গেছে।
ইরান থেকে আবারও তেল আমদানি শুরু করেছে প্রতিবেশী তুরস্ক।
তেলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে চীনের তেল আমদানি সমস্ত রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে। দেশটির শুল্ক বিভাগের দেওয়া তথ্য থেকে বিষয়টি জানা গেছে।