রাজধানীর গণপরিবহনে শৃঙ্খলা ফেরাতে পুনরুজ্জীবিত করা হচ্ছে ঢাকা নগর পরিবহনকে। এর আগে বেশ কয়েকবার উদ্যোগ নিয়েও সদিচ্ছা ও ব্যবস্থাপনার অভাবে, সঙ্গে পরিবহন মালিকদের অসহযোগিতায় মুখ থুবড়ে পড়ে রাজধানীর বাস রুট রেশনালাইজেশন প্রকল্প। তবে পরিবর্তিত রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে আবারও নতুন উদ্যমে ঢেলে সাজানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে রাজধানীর গণপরিহন ব্যবস্থাকে
নগর পরিবহন
রাজধানী ঢাকায় আবারও নগর পরিবহন সার্ভিস চালু করতে যাচ্ছে ঢাকা সড়ক পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ (ডিটিসিএ)। আগামী বছরের মার্চ নাগাদ পরিকল্পিত রুটে এ সার্ভিসের যাত্রা শুরু হতে পারে। পরিকল্পনা মোতাবেক, এ পরিবহনে যাতায়াতের ক্ষেত্রে ব্যবহার করা যাবে র্যাপিড পাসও।
রাজধানীতে যাত্রীদের সেবার মান বাড়াতে ঢাকা নগর পরিবহন নামে নতুন ৫০টি বাস নামছে আজ। ঘাটারচর-ডেমরা রুটে বাসগুলো চলাচল করবে।
দীর্ঘ অপেক্ষার পর চাকা ঘুরল খুলনায় নগর পরিবহনের (টাউন সার্ভিস)। প্রায় আড়াই বছর বন্ধ থাকার পর সোমবার সকাল ৮টায় ফুলতলা বাসস্ট্যান্ড থেকে রূপসা ঘাট পর্যন্ত খুলনায় নগর পরিবহন চালু করা হয়েছে।
আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে নগর পরিবহনে আরো নতুন তিনটি রুট চালু হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস।
ঢাকার গণপরিবহনে শৃঙ্খলা ফেরাতে ও যানজট নিরসনের জন্য দুই সিটি করপোরেশনের বাস রুট র্যাশনালাইজেশনের অংশ হিসেবে অবশেষে পরীক্ষামূলকভাবে ‘ঢাকা নগর পরিবহন’ চালু করেছে সরকার।
আগামী ২৬ ডিসেম্বর থেকে রাজধানীতে কোম্পানিভিত্তিক বাস সার্ভিস চালু হচ্ছে। ঘাটারচর থেকে কাঁচপুর পর্যন্ত রুটে সবুজ রঙের ৫০টি বাস নিয়ে পরীক্ষামূলক এ সার্ভিস চালু হবে।
ঢাকায় বাস রুট রেশনাইজেশনের প্রথম ধাপে ১২০টি নতুন বাস দিয়ে আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে ঘাটারচর-কাঁচপুর রুটে চালু হচ্ছে ‘ঢাকা নগর পরিবহন’।