২০২৬ বিশ্বকাপে রানার্সআপ হলেও আর্জেন্টিনা জাতীয় ফুটবল দলের অসাধারণ পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি দিয়েছে ফিফা।
ফিফা সভাপতি
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোকে জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব হিসেবে দেখতে চান বলে জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক পোস্ট।
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে আবারও সরব হয়েছেন স্প্যানিশ ফুটবল কর্মকর্তা ও লা লিগা সভাপতি হ্যাভিয়ের তেবাস। বিশ্বকাপে অংশগ্রহণকারী দলের সংখ্যা ৪৮ থেকে বাড়িয়ে ৬৪ করার সম্ভাব্য পরিকল্পনার কড়া বিরোধিতা করে তিনি ইনফান্তিনোর পদত্যাগও দাবি করেছেন।
মিগেল আলমিরনের লাল কার্ড ইস্যুতে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো ও রেফারিকে কড়া ভাষায় সমালোচনা করেছিলেন হোর্হে চিপি ভেরা। প্যারাগুয়ের এই ধারাভাষ্যকার তাদেরকে ‘চোর’ ও ‘ফুটবলের খুনি’ বলেছিলেন। ওই ঘটনার জেরে, উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপ কভারের জন্য ভেরাকে দেওয়া অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড বাতিল করে দিয়েছে ফিফা।
ফুটবল বিশ্বকাপের পর্দা উঠতে বাকি আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা। মেক্সিকো ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হতে যাচ্ছে ৪৮ দলের এই ঐতিহাসিক মহাযজ্ঞ।
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ শুরুর আগেই যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি নিয়ে তৈরি হয়েছে নানা বিতর্ক। সোমালিয়ার এক রেফারিকে মিয়ামি বিমানবন্দর থেকে ফিরিয়ে দেওয়া, ইরান ও আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের সাংবাদিকদের ভিসা না পাওয়া এবং ইরান জাতীয় দলের প্রশিক্ষণ শিবির মেক্সিকোতে সরিয়ে নেওয়ার মতো ঘটনাগুলো বিশ্বকাপ আয়োজনকে ঘিরে নতুন প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
কুখ্যাত মাদকসম্রাট ড্রাগ কার্টেলের মৃত্যুকে কেন্দ্র করে মেক্সিকোতে ব্যাপক সহিংসতা ছড়িয়ে পড়লেও দেশটিতে বিশ্বকাপ ফুটবল আয়োজন নিয়ে নিজের পূর্ণ আস্থার কথা জানিয়েছেন বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।
ভবিষ্যতে বাংলাদেশের ফিফা বিশ্বকাপে খেলার সম্ভাবনা দেখছেন বলে মন্তব্য করেছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।
আগামী বছর প্রথমবারের মত বর্ধিত কলেবরে বিশ্বকাপ আয়োজন করতে যাচ্ছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রন সংস্থা ফিফা।
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো আবারও সমালোচনায়। এবার তিনি পেলের শেষকৃত্যে গিয়ে সৌজন্য বহির্ভূত কাণ্ড ঘটিয়েছেন বলে অভিযোগ করেছেন অনেকে।