পাবনা প্রতিনিধি: বিদ্যুৎ উৎপাদনে যাবার চূড়ান্ত প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ঈশ্বরদীর রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটে আরেক ধাপ অগ্রগতি হয়েছে। ইউনিটটিতে রিয়্যাক্টর এসেম্বলির কাজ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে
শিরোনাম
- বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার বায়ু সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- * * * *
- ইস্টার্ন ব্যাংকের ঋণ পরিশোধ করবে রিং সাইন
- * * * *
- যুক্তরাজ্যে ‘গ্রেট স্কলারশিপ’, বাংলাদেশিদের আবেদনের সুযোগ
- * * * *
- ফাঁকা আসনে চুয়েটে চতুর্থ ধাপের ভর্তি বুধবার
- * * * *
- শাহজিবাজার পাওয়ারের নয় মাসে মুনাফায় বড় উত্থান
- * * * *
রূপপুর এনপিপি
পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলার রূপপুরে নির্মাণাধীন দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটি বর্তমানে বাস্তবায়নের শেষ পর্যায়ে। বিদ্যুৎকেন্দ্রের কাজ প্রথম ইউনিট জ্বালানী লোডের জন্য প্রস্তুত হচ্ছে। ইতোমধ্যে ইউনিটে স্থাপিত হয়েছে কোর ব্যারেল।
কমিশনিং-এর জন্য প্রস্তুত হচ্ছে রুপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিট। এরই অংশ হিসেবে চলতি মাসের ৮ তারিখ রিয়্যাক্টরটি উন্মুক্ত রেখে বিভিন্ন সিস্টেমের “ফ্লাশিং” এর কাজ শুরু হয়েছে। পরবর্তী পর্যায়ে সম্পন্ন হবে বিশেষায়িত ‘পোস্ট ইন্সটলেশন ক্লিনিং (পিআইসি)’।
পাবনা প্রতিনিধি:রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটে আউটার কন্টেইনমেন্ট ডোমের প্রাক-সংযোজন কাজ শুরু হয়েছে। ডোমের সংযোজন এবং স্থাপনের দায়িত্ব পালন করছে রসাটম প্রকৌশল শাখার অঙ্গপ্রতিষ্ঠান ট্রেস্ট রসেম।