রাজধানীর কদমতলীর জুরাইন রিশি পাড়া মেইন রোড এলাকায় বৃষ্টির পানিতে হাঁটার সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আনোয়ার হোসেন (৫৫) নামে এক বই ব্যবসায়ীর মৃত্যু হয়েছে।
রাজধানীর কদমতলীর জুরাইন রিশি পাড়া মেইন রোড এলাকায় বৃষ্টির পানিতে হাঁটার সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আনোয়ার হোসেন (৫৫) নামে এক বই ব্যবসায়ীর মৃত্যু হয়েছে।
ব্যস্ত জীবনে সুস্থ থাকতে নিয়ম মানা বেশ কঠিন হয়ে যায়। অনেকে তাই নিয়মিত হাঁটেন, আবার স্মার্টওয়াচ বা অ্যাপ ব্যবহার করে প্রতিদিন ১০ হাজার কদম হাঁটার লক্ষ্যও ঠিক করে নেন।
হাঁটা শরীরের জন্য কতটা উপকারী এটা কমবেশি সবারই জানা। চিকিৎসকরাও এ কারণে নিয়মিত হাঁটার পরামর্শ দেন। তবে সকাল না সন্ধ্যা কখন হাঁটলে বেশি উপকার পাওয়া যাবে তা নিয়ে অনেকেরই প্রশ্ন রয়েছে। আবার কখন হাঁটলে শরীরের মেদ ঝরবে তা নিয়েও কেউ কেউ জানতে চান।
শরীর সুস্থ ও ফিট থাকার সবচেয়ে সহজ ও কার্যকর উপায়গুলোর মধ্যে একটি হচ্ছে হাঁটা। হৃদ্যন্ত্রকে সুস্থ রাখা থেকে শুরু করে মস্তিষ্ককে সক্রিয় রাখা—সব কিছুতেই উপকারে আসতে পারে হাঁটাহাঁটি। নিয়মিত হাঁটা অতিরিক্ত ক্যালরি ঝরাতে সাহায্য করে এবং ওজন কমায়। কিন্তু আমরা তো সবসময়ই হাঁটি।
৩১ দিনে ৮০০ কিলোমিটার হেঁটে অতিক্রম করেছেন চীনের এক ব্যক্তি। দীর্ঘ এ পথ তিনি হাঁটিয়ে নিয়েছেন নিজের ১০ বছরের মেয়ে এবং ৮ বছরের ছেলেকেও।
হাঁটা কেবল তখনই কঠিন যতক্ষণ না এটি অভ্যাসে পরিণত হয়। মানুষ নিজের জীবনযাপনে হাঁটার অভ্যাস যোগ করে বিভিন্ন উপায়ে। তার মধ্যে একটি হলো রাতের খাবারের পরে হাঁটা।
নিরাপদে হাঁটা ও সাইকেল চালানোর পরিবেশ নিশ্চিত করতে ৮ দাবি জানিয়েছে সেন্টার ফর ইনজুরি প্রিভেনশন অ্যান্ড রিসার্চ, বাংলাদেশ (সিআইপিআরবি)।
শরীরের অতিরিক্ত ক্যালোরি ক্ষয় করতে প্রতিদিন হাঁটার বিকল্প নেই। ইউএস সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন বলছে, প্রতি সপ্তাহে কমপক্ষে ১৫০ মিনিট মাঝারি-তীব্রতার অ্যারোবিক ব্যায়াম আমাদের সুস্থতার জন্য ভীষণ প্রয়োজন।
গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে রবি চন্দ্র দাস ভুট্টু (৫০) নামে এক মাছ ব্যবসায়ীর মৃত্যু হয়েছে।
আপন ছোট ভাইদের বাড়িতে চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে ঘর দেয়ার অভিযোগ উঠেছে মনির সিদ্দিকী নামের এক বড় ভাই এর বিরুদ্ধে।