যুক্তরাষ্ট্র সরকার ভারতের কাছে ৯২.৮ মিলিয়ন ডলার মূল্যের দুটি অস্ত্র চুক্তির অনুমোদন দিয়েছে।
অস্ত্র বিক্রি
তাইওয়ানের কাছে ৩৩ কোটি ডলারের অস্ত্র বিক্রির প্রাথমিক অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তাইওয়ান নিয়ে চীন ও জাপানের মধ্যে উত্তেজনার মধ্যে বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) এই অনুমোদন দিল প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন।
নিজস্ব ঘাটতি পূরণের জন্য ইউরোপীয় দেশগুলোতে নির্দিষ্ট ধরণের অস্ত্র সরবরাহ স্থগিত করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। সরকারি সূত্রের বরাতের এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন ম্যাগাজিন দ্য আটলান্টিক।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দায়িত্ব গ্রহণের নয় মাস পর প্রথমবারের মতো ইউক্রেনে অস্ত্র সরবরাহের অনুমোদন দিয়েছেন।
জুলাই হত্যাকাণ্ডের পর থেকে ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের দিন পর্যন্ত চট্টগ্রামে থানা থেকে লুট হয়ে যাওয়া অস্ত্র বিক্রি করে দেয় পুলিশ কনস্টেবল মো. রিয়াদ। তাকে সহায়তা করে পাঁচ সহযোগী। এদের সকলকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
নরসিংদীর মনোহরদীতে অস্ত্র বিক্রির সময় শিবপুর উপজেলা বঙ্গবন্ধু প্রজন্ম লীগের সভাপতিসহ দুই জনকে আটক করেছে পুলিশ। এ সময় তাদের থেকে দুটি বিদেশি পিস্তল, ২ রাউন্ড পিস্তলের গুলি, একটি পালসার মোটরসাইকেল উদ্ধার করা হয়।
সদ্য বিদায়ী ২০২৪ সালে রেকর্ড ৩১ হাজার ৮৭০ কোটি মার্কিন ডলারের সামরিক সরঞ্জাম বিক্রি করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যা আগের বছরের তুলনায় ২৯ শতাংশ বেশি। বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী দেশটির আয়ের এ রেকর্ডে সর্বোচ্চ অবদান ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন এবং ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের।
লাদেশের কাছে তুরস্ক অস্ত্র বিক্রির আগ্রহ প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন।বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাটের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক শেষে তিনি এ তথ্য জানান।
দীর্ঘদিন ধরেই চীন ও তাইওয়ানের মধ্যে উত্তেজনা চলছে। সম্প্রতি সেই উত্তেজনা আরও বেড়েছে।
তাইওয়ানের কাছে ২ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রির একটি প্যাকেজের অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।