তিস্তা প্রকল্পে বাংলাদেশের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে চীন। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় বেইজিংয়ে হোটেল ‘দাইওইউতাই’-এ এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন একথা জানান।
তিস্তা প্রকল্প
তিস্তা প্রকল্পে কাজ করতে চীন প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। তিনি বলেন, সরকার চাইলেই চীন কাজ শুরু করতে পারে।
তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ আগামী জানুয়ারিতে অন্তর্বর্তী সরকারের তত্ত্বাবধানে শুরু হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া।
তিস্তা প্রকল্পে সহযোগিতায় আগ্রহী চীন। দেশটি এ বিষয়ে বাংলাদেশে একটি কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল পাঠাচ্ছে। ঢাকায় চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন গতকাল সোমবার সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়ামের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এ কথা জানান।
তিস্তা প্রকল্পে ভারত অর্থায়ন করতে চায় বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।বৃহস্পতিবার (৯ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিনয় কোয়াত্রা হাছান মাহমুদের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠক শেষে বিষয়টি সাংবাদিকদের জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।