আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি স্থিতিশীল করতে একযোগে কাজ করছে রাশিয়া ও চীন। দেশ দুটি বৈশ্বিক পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে যৌথভাবে তাদের সক্ষমতা ও সম্পদ ব্যবহার করছে।
- ইরানের প্রস্তাব শেষ পর্যন্ত মেনে নিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: সাবেক মার্কিন কর্মকর্তা
- * * * *
- ইন্দোনেশিয়ায় দুই ট্রেনের সংঘর্ষে চারজন নিহত
- * * * *
- হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে চা আড্ডায় কিং চার্লস ও রানি ক্যামিলা
- * * * *
- আমেরিকার সঙ্গে ‘অসম বাণিজ্য চুক্তি’ বাতিলের দাবিতে স্মারকলিপি
- * * * *
- রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেফতার ৫৬
- * * * *
পৃথিবী
শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন জানিয়েছেন, ব্যক্তিগতভাবে তিনিও অনলাইন ক্লাসের পক্ষে নন, তবে বিশ্ব বাস্তবতার সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগোতে হলে ডিজিটাল শিক্ষাব্যবস্থার বিকল্প নেই।
চাঁদের কক্ষপথ প্রদক্ষিণের ঐতিহাসিক ১০ দিনের চন্দ্রাভিযান শেষে নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরেছেন আর্টেমিস-২ মিশনের চার নভোচারী।
চাঁদ প্রদক্ষিণ শেষ করে পৃথিবীতে ফিরতে শুরু করেছে নাসার আর্টেমিস-২ মিশনের চার নভোচারী।
নতুন এক গবেষণায় উঠে এসেছে উদ্বেগজনক তথ্য—পৃথিবী এখন মানুষের চাহিদার চাপ সামলাতে প্রায় সীমায় পৌঁছে গেছে। বর্তমানে বিশ্বের জনসংখ্যা প্রায় ৮৩০ কোটি। কিন্তু গবেষকদের মতে, প্রকৃতি যত দ্রুত নিজেকে পুনর্গঠন করতে পারে, মানুষ তার চেয়ে অনেক দ্রুত সম্পদ ব্যবহার করছে।
পৃথিবীর গভীরে থাকা সবচেয়ে বেশি খনিজ ব্রিজম্যানাইট (Bridgmanite) ধারণার চেয়েও অনেক বেশি পানি ধারণ করেছিল। নতুন এক গবেষণায় বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, এই খনিজটি যতটা পানি ধরে রাখতে পারে বলে ভাবা হয়েছিল, বাস্তবে তার থেকে ৫ থেকে ১০০ গুণ বেশি পানি ধরে রেখেছিল। এই আবিষ্কার পৃথিবীতে পানি কীভাবে টিকে ছিল এবং কীভাবে গ্রহটি বসবাসযোগ্য হয়ে উঠেছে—সে ধারণায় বড় পরিবর্তন আনছে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে বানচাল করার মতো কোনো শক্তি পৃথিবীতে নেই বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
নাসা জানায়, ১৮ নভেম্বর ‘২০২৫ ভিপি–১’ এবং ‘২০২৫ ভিসি–৪’ নামের দুইটি গ্রহাণু পৃথিবীর পাশ দিয়ে যায়। দুটিই আকারে প্রায় বাসের মতো বড়।
পৃথিবীর অষ্টম সর্বোচ্চ চূড়া ‘মানাসলু’ জয় করেছেন বাংলাদেশের পর্বতারোহী তৌফিক আহমেদ তমাল।
সম্প্রতি এক গবেষণায় জানা গেছে, পৃথিবীর কেন্দ্র তার ঘূর্ণনের দিক পরিবর্তন করেছে। এটি বর্তমানে পৃথিবীর পৃষ্ঠের ঘূর্ণনের বিপরীত দিকে ঘুরছে।