রাশিয়া ব্রিটেনকে সতর্ক করে বলেছে, কৃষ্ণসাগরে আবার যদি কোনো উসকানিমূলক তৎপরতা চালায় ব্রিটিশ সেনারা তাহলে তাদের বিরুদ্ধে নিশ্চিত এবং কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। রুশ প্রেসিডেন্ট সরকারি দফতর ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বৃহস্পতিবার এ কথা বলেন। ক্রিমিয়া উপকূলে ব্রিটিশ ডেস্ট্রয়ার সম্প্রতি যে উসকানিমূলক তৎপরতা চালিয়েছে তার সমালোচনা করে দিমিত্রি পেসকভ একথা বলেন।
- নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রীর আগমন ঘিরে প্রবাসী বিএনপিতে উচ্ছ্বাস, থাকবেন হায়াত গ্র্যান্ড সেন্ট্রালে
- * * * *
- জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- * * * *
- ৩ দাবি মানলে ঢাকা শহরে আর ককটেল ফুটবে না: পাটওয়ারী
- * * * *
- থানার ফটক ভাঙচুর, বিএনপি নেতাসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা
- * * * *
- একাদশ শ্রেণির আসল বই আসার আগেই নকলে বাজার সয়লাব
- * * * *
বৃটেন
করোনাভাইরাস সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার পটভূমিতে বাংলাদেশ, পাকিস্তান, কেনিয়া ও ফিলিপাইনের নাগরিকদের ব্রিটেনে প্রবেশ নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছে। আগামী ৯ এপ্রিল থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।
ব্রিটিশ ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থা জানিয়েছে, অ্যাস্ট্রেজেনেকার টিকা নিয়ে দেশে অন্তত ৩০ জনের দেহে রক্ত জমাট বাঁধার ঘটনা চিহ্নিত করা হয়েছে। এর আগে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা ব্যবহারে টিকাগ্রহীতার শরীরে রক্ত জমাট বাঁধছে বলে প্রথমে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে আপত্তি ওঠে।
দক্ষিণ ইংল্যান্ডে করোনাভাইরাসের এখন নতুন প্রজাতির খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা। বর্তমানে বিদ্যমান কোভিড-১৯-এর প্রজাতির চেয়ে থেকে অনেক দ্রুত ওই ভাইরাস ছড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন তারা
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জীবন ও কর্ম নিয়ে আঁকা শিল্পকর্মের শিল্পীদের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন এবং তুরস্কের রাষ্ট্রদূত মোস্তফা ওসমান তুরান।
বৃটেনের সাধারণ মানুষকে উৎসাহিত করতে করোনা টিকা নেবেন রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথ ও তাঁর স্বামী প্রিন্স ফিলিপও। জানা গেছে, ৮০ বছর বা তার বেশি বয়সিদের দিয়ে ইংল্যান্ডে করোনা টিকা প্রদান শুরু হচ্ছে বলে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে রানি ও প্রিন্সকে টিকা দেওয়া হবে না।
আর মাত্র ৯ বছর বাকী। তার পরেই বৃটেনের রাস্তা থেকে স্থায়ীভাবে নিষিদ্ধ হতে চলেছে পেট্রোল এবং ডিজেল চালিত গাড়ি। বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের মন্ত্রিসভা ইতিমধ্যেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বুধবার (১৮ নভেম্বর) আনুষ্ঠানিক ভাবে এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করতে চলেছেন জনসন।
চলমান অনিশ্চয়তা এবং করোনা মহামারীর কারণে সৃষ্ট অর্থনৈতিক সংকট থেকে আরেকটি বিশ্বযুদ্ধ শুরু হয়ে যেতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন ব্রিটেনের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান জেনারেল নিক কার্টার।
প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে বৃটেনের সায়েন্টিফিক এডভাইজরি গ্রুপ ফর ইমার্জেন্সির (এসএজিই) বিশেষজ্ঞরা। সামনেই বড়দিন এবং শীত।
বেতনের টাকায় সংসার ঠিকমত চালাতে পারছেন বৃটেনের প্রধনমন্ত্রী বরিস জনসন। তাই পদত্যাগের চিন্তাকরছেন তিনি। আগামী বসন্তের মধ্যে বরিস এ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলতে পারেন বলে বিভিন্ন ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম এমনটাই দাবি করছে।