অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচনে ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির জয়

অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচনে ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির জয়

সংগৃহীত

অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের নেতৃত্বাধীন ক্ষমতাসীন লেবার পার্টি জয়ী হয়েছে। বিরোধী রক্ষণশলী লিবারেল পার্টির নেতা পিটার ডাটন পরাজয় স্বীকার করে নিয়েছেন।

শনিবার অনুষ্ঠিত এ নির্বাচন দুই দশকের মধ্যে প্রথম অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে আলবানিজকে টানা দ্বিতীয়বারের মতো জয়ের স্বাদ এনে দিয়েছে। খবর রয়টার্সে।

অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচন কমিশন তাদের ওয়েবসাইটে নির্বাচনের আগাম ফলাফল প্রকাশ করেছে। তাতে দেখা গেছে, লেবার পার্টি ৫৫ দশমিক ৯৪ শতাংশ ভোটে ৪৪ শতাংশ ভোট পাওয়া লিবারেল ও ন্যাশনাল পার্টির জোটের চেয়ে অনেকটা এগিয়ে রয়েছে।

ফেব্রুয়ারিতে জনমত জরিপে লেবার পার্টির চেয়ে লিবারেলদের অবস্থান বেশি শক্তিশালী দেখা গিয়েছিল। কিন্তু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অস্ট্রেলীয় পণ্যে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করার পর ট্রাম্পবিরোধী লেবারদের জনপ্রিয়তার পুনরুত্থান শুরু হয়।

বিরোধীদলীয় নেতা ডাটন ব্রিসবেনের পশ্চিমে ডিকসনে তার নিজের আসনে পরাজিত হয়েছেন। ডাটন জানিয়েছেন, অভিনন্দন জানাতে আলবানিজকে ফোন করেছিলেন তিনি।

সিডনিতে লেবার পার্টির সমর্থকরা তাদের নেতা আলবানিজ জয় দাবী করার পর উল্লাসে ফেটে পড়ে ও আনন্দে পরস্পরকে জড়িয়ে ধরে। সমর্থকদের উদ্দেশে আলবানিজ বলেন, লেবার পার্টি সংখ্যাগরিষ্ঠ দল হিসেবে সরকার গঠন করবে।

লেবার সমর্থক মেলিন্ডা অ্যাডারলি (৫৪) বলেন. যে ফলাফলগুলো এসেছে তা একেবারে অবিশ্বাস্য।

টেলিভিশনে দেওয়া এক বক্তব্যে ডাটন বলেছেন, প্রচারণার সময় আমরা যথেষ্ট ভালো করতে পারিনি। শনিবার রাতে এটা স্পষ্ট হয়েছে। এর পুরো দায় আমি গ্রহণ করছি।

তিনি আরও জানিয়েছেন, দুই দশক ধরে ডিকসনের যে আসনটি তার অধীনে ছিল সেখানে লেবার দলীয় যে প্রার্থীর কাছে তিনি পরাজিত হয়েছেন সেই আলি ফ্রান্সকে ফোন করে অভিনন্দন জানিয়েছেন তিনি।