বিশ্বের দূষিত শহরের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার বাতাস ‘সহনীয়’

বিশ্বের দূষিত শহরের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার বাতাস ‘সহনীয়’

ফাইল ছবি

বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজও শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। শহরটির বায়ুমান সূচক একিউআই স্কোর ছিল ৪৪৭, যা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত। অন্যদিকে তালিকায় বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা’র অবস্থান ছিল ৩৮তম। শনিবার সকাল ৯টা ২৫ মিনিটে ঢাকার একিউআই স্কোর ছিল ৬২, যা ‘মাঝারি বা সহনীয়’ পর্যায়ে রয়েছে।

শনিবার (১৬ মে) সকালে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার এ তথ্য প্রকাশ করে।

বায়ুদূষণের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি, যার একিউআই স্কোর ২২৬। তৃতীয় স্থানে থাকা ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তার স্কোর ১৬৩। এছাড়া উগান্ডার কাম্পালা ১৫২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ এবং ফিলিপাইনের ম্যানিলার স্কোর ১৩২ নিয়ে পঞ্চম স্থানে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে তা ‘মাঝারি বা সহনীয়’। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এছাড়া ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি স্কোরকে ‘দুর্যোগপূর্ণ’ ধরা হয়।