সেপ্টেম্বরে যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাচ্ছেন শি জিনপিং, জানালেন ট্রাম্প
ফাইল ছবি
আগামী সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাচ্ছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসে বিশ্বনেতাদের স্বাগত জানাতে একটি বিশাল ও আধুনিক ‘বলরুম’ বা অনুষ্ঠানশালা তৈরির পরিকল্পনার কথা জানাতে গিয়ে এই তথ্য দেন।
হোয়াইট হাউসের রোজ গার্ডেনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ডোনাল্ড ট্রাম্প এসব কথা বলেন। মূলত নবজাতক আমেরিকানদের জন্য একটি নতুন কর্মসূচির উদ্বোধন করতে গিয়ে তিনি হোয়াইট হাউসের সংস্কার ও আধুনিকীকরণ নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা করেন। ট্রাম্প বলেন, আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এখানে আসছেন। তাকে দেখতে হাজার হাজার মানুষ জড়ো হবে। অথচ হোয়াইট হাউসে এত বড় অনুষ্ঠান আয়োজনের মতো নিজস্ব কোনো বলরুম এখন নেই।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, গত ১৫০ বছর ধরে হোয়াইট হাউসে একটি বলরুম তৈরির কথা ভাবা হলেও তা বাস্তবায়িত হয়নি। ব্রিটেনের রাজা চার্লস বা চীনের শি জিনপিংয়ের মতো বড় বিশ্বনেতারা এলে বড় অনুষ্ঠানের জায়গা মেলাতে বেশ বেগ পেতে হয়। তিনি জোর দিয়ে বলেন, নতুন বলরুমটি তৈরি হলে তা ওয়াশিংটনের অন্যতম দৃষ্টিনন্দন স্থাপনা হবে। শুধু সৌন্দর্যই নয়, এটি হবে সম্পূর্ণ বুলেট ও ড্রোন প্রতিরোধী। এমনকি এটি মিসাইল বা ক্ষেপণাস্ত্র হামলাও ঠেকাতে সক্ষম হবে।
জাতীয় নিরাপত্তার বিষয়টি মাথায় রেখে শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাদের পরামর্শে এই বলরুম নির্মাণ করা হচ্ছে। নিজের বিদেশ সফরের অভিজ্ঞতা জানাতে গিয়ে ট্রাম্প বলেন, সম্প্রতি তিনি চীনের ‘গ্রেট হল’-এ গিয়েছিলেন। সেখানে একটি বিশাল ও সুন্দর বলরুম রয়েছে। তবে আমেরিকার নতুন বলরুমটি বিশ্বের অন্য সব দেশের চেয়ে সেরা হবে বলে তিনি প্রতিশ্রুতি দেন। এ প্রসঙ্গে তিনি উইন্ডসর ক্যাসেলে রাজা চার্লসের সঙ্গে হওয়া আলোচনার কথাও স্মরণ করেন।
আগামী ২০২৮ সালের মাঝামাঝি সময়ে এই বলরুমের নির্মাণকাজ শেষ হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ট্রাম্প বলেন, সমালোচকরা হয়তো বলছেন আমি এটি নিজের জন্য বানাচ্ছি, কিন্তু সত্যি বলতে, আমি এটি ভবিষ্যৎ প্রেসিডেন্টদের ব্যবহারের জন্যই তৈরি করছি।