খাগড়াছড়িতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় শাড়ী জব্দ

খাগড়াছড়িতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় শাড়ী জব্দ

ছবিঃ সংগৃহীত।

খাগড়াছড়িতে সীমান্তবর্তী এলাকা দিয়ে পাচারের সময় বিপুল পরিমাণ ভারতীয় শাড়ি জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। জব্দ করা শাড়িগুলোর আনুমানিক সিজার মূল্য ১৯ লাখ ২০ হাজার টাকা।

রোববার (৩০ আগস্ট) রাতে খাগড়াছড়ি ব্যাটালিয়ন (৩২ বিজিবি) এ অভিযান পরিচালনা করে।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ৩০ আগস্ট জানা যায়, সীমান্ত পিলার ২২৬২/২৪-এস-এর কাছাকাছি এলাকা দিয়ে ভারতীয় চোরাচালানি মালামাল পাচার হতে পারে। খবর পেয়ে খাগড়াছড়ি ব্যাটালিয়ন (৩২ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. শাহারিয়ার রাজীব, পিএসসির সার্বিক দিকনির্দেশনায় সহকারী পরিচালক মো. জাকিরুল ইসলামের নেতৃত্বে ব্যাটালিয়ন সদর থেকে একটি বিশেষ টহলদল অভিযান পরিচালনা করে।

টহলদলটি ডাইনচন্দ্রবাড়ী বিওপি থেকে আনুমানিক আড়াই কিলোমিটার পশ্চিমে সীমান্ত পিলার ২২৬২/২৪-এস ও ২২৬২/২৫-এসের মাঝামাঝি বাংলাদেশের অভ্যন্তরে প্রায় ৩০০ গজ দূরে জানমারাটিলা ডাউন এলাকায় যায়।

বিজিবির উপস্থিতি টের পেয়ে চোরাকারবারিরা দূর থেকেই দৌড়ে পাহাড়ি জঙ্গলের ভেতর পালিয়ে যায়। পরে টহলদল রাত আনুমানিক ৮টার দিকে জানমারাটিলা ডাউন এলাকায় পৌঁছে তল্লাশি চালায়। এ সময় মালিকবিহীন অবস্থায় শাড়িভর্তি সাতটি বস্তা দেখতে পেয়ে সেগুলো জব্দ করা হয়।

পরে বস্তাগুলো খুলে গণনা করে ১৬০ পিস ভারতীয় সিল্ক ও জামদানি কাতান শাড়ি উদ্ধার করা হয়। বিজিবির হিসাবে জব্দ করা শাড়িগুলোর আনুমানিক সিজার মূল্য ১৯ লাখ ২০ হাজার টাকা।

জব্দ করা মালামাল স্থানীয় শুল্ক গুদামে জমা দেওয়ার কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে বিজিবি।

খাগড়াছড়ি ব্যাটালিয়ন (৩২ বিজিবি) জানায়, সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি মাদক পাচার ও চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবি নিয়মিত টহলের পাশাপাশি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছে। সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান প্রতিরোধে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

খাগড়াছড়ি ব্যাটালিয়ন (৩২ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. শাহারিয়ার রাজীব বলেন, সীমান্ত নিরাপত্তায় মাদক পাচার ও চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবি সার্বক্ষণিকভাবে সক্রিয় রয়েছে। নিয়মিত টহলের পাশাপাশি বিশেষ অভিযানও পরিচালনা করা হচ্ছে।