ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরে ভয়াবহ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। শুক্রবার থেকে শনিবার পর্যন্ত চালানো এই হামলায় ১২ জন নিহত হয়েছেন।
ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন
ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে ব্যাপক রুশ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেছে শহরের বৃহৎ অংশে।
ইসরায়েলি বাহিনীর হামলার জবাবে দখলদার দেশটিতে একরাতে ৩৪০টি ক্ষেপণাস্ত্র, ড্রোন হামলা চালিয়েছে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগুকে উত্তর কোরিয়ার নতুন ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দেখিয়েছেন দেশটির নেতা কিম জং–উন। শোইগুর নেতৃত্বে উত্তর কোরিয়া সফরে রয়েছে রাশিয়ার একটি প্রতিনিধিদল। গতকাল বুধবার সেখানে ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দেখানো হয়।
যুক্তরাষ্ট্র ও পাশ্চাত্যের অন্যান্য দেশের ক্ষোভকে উড়িয়ে দিয়ে রাশিয়াকে আরো ড্রোনের পাশাপাশি ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র প্রদান করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ইরান। ইরানের দু'সিনিয়র কর্মকর্তা ও দু'কূটনীতিক বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।