শুধু গরমকালে নয়, শীতেও রোদে ত্বক ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। সূর্যের অতিবেগুনি রশ্মি (ইউভি) ত্বকের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর, এবং দীর্ঘমেয়াদি সংস্পর্শে ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়াতে পারে। তাই রোদ থেকে ত্বককে রক্ষা করতে সানস্ক্রিন ব্যবহার করা জরুরি।
শিরোনাম
- কামরাঙ্গীরচরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শিশুর মৃত্যু
- * * * *
- ভারতীয় সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়, বিজিবি সতর্ক: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- * * * *
- ধান আনতে গিয়ে বজ্রপাতে কৃষাণীর মৃত্যু
- * * * *
- কুমিল্লায় সড়ক নির্মাণ নিয়ে বিরোধে খুনের ঘটনায় মামলা
- * * * *
- শেরপুরে ভারতীয় মদ উদ্ধার, উপজেলা কৃষক লীগ সভাপতির ছেলেসহ গ্রেফতার ৩
- * * * *
সানস্ক্রিন
শুধু গরমে নয়, সানস্ক্রিন হলো ১২ মাসের ব্যবহারের সামগ্রী। তবু অনেকেই বর্ষায় আর সানস্ক্রিন ব্যবহার করেন না।
রোদের কারণে বাংলাদেশে বছরজুড়ে প্রায় সবাই নানারকম বিড়ম্বনার শিকার হন। তীব্র রোদের কারণে পানিশূন্যতা, ত্বক পুড়ে যাওয়া, ত্বকে খসখসে ভাব, ত্বক কুঁচকে যাওয়া সহ নানা সমস্যা তৈরি হয় এবং আমাদের আশেপাশের অনেকেই এর ভুক্তভোগী।
গ্রীষ্ম-বর্ষা পেরিয়ে শরৎ চলে এসেছে। রোদের তীব্রতা কিন্তু কমছে না। আকাশ পরিষ্কার থাকলে প্রতিদিন কড়া রোদ পড়ছে। এর প্রভাব পড়ছে ছোট থেকে বড় সবার জীবনে।
বিগত দুই দশকে ইউরোপজুড়ে ক্রমবর্ধমান হারে বৃদ্ধি পেয়েছে ত্বকের ক্যানসারে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা।