হঠাৎ কক্সবাজার ঘুরে গেলেন পিটার হাস
ছবি : সংগৃহীত
কক্সবাজারে হঠাৎ সফর করেছেন আলোচিত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি. হাস। সম্প্রতি পিটার হাস যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক তরল প্রাকৃতিক গ্যাস কোম্পানি ‘অ্যাকসিলারেট এনার্জি’ এর স্ট্রাট্রেজিক অ্যাডভাইজার হিসেবে কাজ শুরু করেছেন। বাংলাদেশে এলএনজি সরবরাহের জন্য কক্সবাজারের মহেশখালী সমুদ্রে ভাসমান একটি টার্মিনাল আছে অ্যাকসিলারেট এনার্জির। আরও একটি টার্মিনাল নির্মাণের কথা রয়েছে তাদের। ২০২৬ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশে এলএনজি সরবরাহে চুক্তি করেছে ‘অ্যাকসিলারেট এনার্জি’।
সূত্র বলছে, এক্সিলারেট এনার্জি কক্সবাজারের মহেশখালিতে অবস্থিত বঙ্গোপসাগরে এলএনজি টার্মিনাল (এফএসআরইউ) স্থাপন করে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস তৈরি করছে। এ কারণেই হয়তো তিনি কক্সবাজার আসতে পারেন।
জানা যায়, বুধবার (৪ ডিসেম্বর) কক্সবাজারে রামুতে হোপ ফাউন্ডেশনের একটি ৫০ শয্যার একটি হসপিটাল এবং মহেশখালীতে নির্মাণাধীন তাদের ৩০ শয্যার আরও একটি এক্সিলারেট হসপিটাল পরিদর্শন করেছেন সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি. হাস।
এ সময় এক্সিলারেট এনার্জির ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেরেক ওং, এক্সিলারেট এনার্জির বাংলাদেশ কান্ট্রি ম্যানেজার মো. হাবিবুর রহমান ভূঁইয়া তাকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। বুধবার সন্ধ্যায় তিনি ঢাকার উদ্দেশ্যে কক্সবাজার ত্যাগ করেন।
কক্সবাজারের বঙ্গোপসাগরে বহুমাত্রিক জরিপ চালিয়ে গ্যাস পাওয়ার সম্ভাবনার পরিপ্রেক্ষিতে গত বছর থেকে বিভিন্ন বিদেশি কোম্পানি তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে আগ্রহ প্রকাশ করতে থাকে। জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ সূত্র বলছে, দরপত্রে অংশ নিতে ৫৫টি কোম্পানিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়। এর মধ্যে ছয়টি কোম্পানি দরপত্র কিনেছে। দরপত্রে অংশ নেওয়ার সময় শেষ হয় গত ৯ সেপ্টেম্বর। ইতিমধ্যে গভীর সমুদ্রে ১৫টি ও অগভীর সমুদ্রে ৯টি ব্লকে দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে।
২০১২ সালে ভারতের সঙ্গে এবং ২০১৪ সালে মিয়ানমারের সঙ্গে সমুদ্রসীমা বিরোধ নিষ্পত্তি হয়। সমুদ্রে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে এরপর ২০১৯ সালে নতুন উৎপাদন অংশীদারি চুক্তি (পিএসসি) করা হলেও দরপত্র ডাকা হয়নি। এরপর তিন বছর সময় নিয়ে নতুন পিএসসি–২০২৩ চূড়ান্ত করা হয়। গত ১০ মার্চ আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বান করে বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজ সম্পদ করপোরেশন (পেট্রোবাংলা)। এর আগে সবশেষ দরপত্র ডাকা হয়েছিল ২০১৬ সালে।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের মার্চ মাস থেকে ২৩ জুলাই ২০২৪ পর্যন্ত বাংলাদেশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন দক্ষ কূটনীতিক পিটার হাস। গত ২৭ সেপ্টেম্বর তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফরেন সার্ভিস থেকে দীর্ঘ ৩৩ বছরের কর্মময় জীবনের ইতি টানেন।