শহীদ জিয়ার আদর্শ ধারণ করে দেশের যেকোনো সংকটে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াতে হবে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু। শ
মানুষের পাশে
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান অসহায় মানুষের পাশে থাকতে নেতা-কর্মীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বলেছেন, দেশের মানুষের পাশে থাকা দলের নাম বিএনপি। ধর্ম, বর্ণ সব শ্রেণি পেশার অসহায় মানুষের সমস্যার সময় তাদের পাশে দাঁড়াতে হবে। যে কোনো বিষয়ে সমস্যা সমাধানে সহযোগিতা করলে, মানুষ কখনো তা ভুলতে পারবে না।
কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার নাজিম খান ইউনিয়নের তিস্তা তীরবর্তী হাঁসার পাড় এলাকায় কুড়িগ্রাম জেলা চর উন্নয়ন কমিটির উদ্যোগে দুই শত শীতার্ত ও অসহায় মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র হিসেবে কম্বল বিতরণ করা হয়েছে।
দেশজুড়ে বয়ে যাওয়া শৈত্যপ্রবাহে বিপর্যস্ত অসহায় ও ছিন্নমূল মানুষের পাশে উষ্ণতার পরশ নিয়ে দাঁড়িয়েছে দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় সামাজিক ও পেশাজীবী সংগঠন গ্রীন এইচআর ফাউন্ডেশন।
নোয়াখালীর বন্যাদুর্গত মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন রাজধানীর উত্তরায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের পানি খাওয়াতে গিয়ে নিহত হওয়া শহীদ মুগ্ধের ভাই স্নিগ্ধ।
বন্যায় প্লাবিত হয়ে চরম বিপর্যয়ে পড়েছে খাগড়াছড়ি জেলার লক্ষাধিক বাসিন্দা। এরই মধ্যে চেঙ্গি, মাইনি ও কাসালং নদীর পানি বিপৎসীমার দুই থেকে ছয় ফিট অতিক্রম করায় আশপাশের এলাকা পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। বিপন্ন মানুষের সাহায্যার্থে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।
বন্যাকবলিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে উপদেষ্টাদের নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ভয়াবহ বন্যায় কোটি কোটি মানুষের সীমাহীন কষ্টে গভীর উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের। আজ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে পানিবন্দি কোটি মানুষের পাশে দাঁড়াতে সবার প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানান।
ঘূর্ণিঝড় রেমাল মোকাবিলায় সাতক্ষীরায় ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে বিজিবি।বিজিবির নীলডুমুর ব্যাটালিয়ন (১৭ বিজিবি) সাতক্ষীরার স্থানীয় প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের সাথে সমন্বয় করে বিভিন্ন জনসচেতনতা ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।