শীত এলেই অনেকের শরীরে ভর করে একধরনের অবসাদ। ঠাণ্ডা আবহাওয়া, ঘুমের অনিয়ম আর শক্তির ঘাটতি মিলিয়ে শরীর যেন দ্রুত ক্লান্ত হয়ে পড়ে।
- চুনারুঘাটে প্যানেল চেয়ারম্যান তাঁতী লীগ সভাপতি জামাল গ্রেপ্তার
- * * * *
- খুলনার শীর্ষ সন্ত্রাসী আরমান গ্রেপ্তার
- * * * *
- নারিকেল গাছ থেকে পড়লেন বিদ্যুতের তারে, প্রাণ গেল শ্রমিকের
- * * * *
- গোবিন্দপুর সীমান্তে পুশইনের চেষ্টা রুখে দিল বিজিবি-গ্রামবাসী
- * * * *
- ফেসবুকে বিরূপ মন্তব্য, বরখাস্ত হলেন শ্রম মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা
- * * * *
শীতে
চেনা রসমালাইয়ে যদি একটু ভিন্নতার ছোঁয়া আনতে চান, তাহলে গাজরের রসমালাই হতে পারে দারুণ চমক। মিষ্টি গাজরের স্বাভাবিক রং ও হালকা সুবাসে তৈরি এই ডেজার্ট যেমন দেখতেও লোভনীয়, তেমনই স্বাদেও আলাদা।
শীতের সকালে একটু উষ্ণতা পেতে স্যুপ খেতে পারেন। কয়েকটি উপকরণ দিয়ে রান্না করতে পারেন ‘আলুর স্যুপ’। জানিয়ে দিচ্ছি রেসিপি।
চলতি বছরের জানুয়ারিতে সারা দেশ যখন শীতে কাঁপছিল তখন রংপুরে ছিল হালকা শীত। জানুয়ারিতে রংপুরে শীতের তীব্রতা ছিলো মাত্র চারদিন। এ
শীতের আমেজ বজায় থাকলেও দেশের কিছু এলাকায় হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আগামী কয়েক দিনে আবহাওয়ার বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা না থাকলেও রাতের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
পৌষের শেষভাগে দেশের বিভিন্ন স্থানে তীব্র শীত অনুভূত হলেও মাঘের প্রথম অংশে তা অনেকটাই প্রশমিত হয়েছে।
পিরোজপুরের নাজিরপুরে শীতের কুয়াশা ভেদ করে ভেসে আসছিল মাটির চুলার ধোঁয়া আর গরম চিতই পিঠার ঘ্রাণ।
সারা দেশে আগামী পাঁচ দিনে আবহাওয়ার ধরণে বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
কুড়িগ্রামে হিমেল হাওয়া ও কনকনে ঠাণ্ডায় শীত জেঁকে বসেছে। প্রতিদিন তাপমাত্রা কমতে থাকায় এ জনপদে বেড়েছে শীতের তীব্রতা।
দেশজুড়ে আবারও উদ্বেগ বাড়াচ্ছে নিপাহ ভাইরাস। প্রতিবছর শীত মৌসুম এলেই এই ভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ে সতর্কতা জারি করা হয়। বিশেষ করে কাঁচা খেজুরের রস খাওয়ার সঙ্গে নিপাহ ভাইরাসের সংক্রমণের ঝুঁকি বেশি থাকে।
নিপাহ ভাইরাস কী