উত্তর গাজায় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের সামরিক অবকাঠামো পুরোপুরি ধ্বংস করা হয়েছে বলে দাবি করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।
হামাস
হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর উপ-প্রধান সালেহ আল-আরুরিকে হত্যার নতুন বিবরণ প্রকাশ করা হয়েছে।
ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি আলোচনা স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস।
লেবাননের রাজধানী বৈরুতে ড্রোন হামলায় ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের উপপ্রধান সালেহ আল-অরৌরি নিহত হয়েছেন। বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, মঙ্গলবার (২ জানুয়ারি) সালেহকে লক্ষ্য করে বৈরুতের দক্ষিণাঞ্চলের মোওয়াদ শহরে ড্রোন হামলা চালানো হয়।
শর্ত পূরণ হলেই কেবল বন্দীদের মুক্তি দেয়া হবে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জোর দিয়ে বলেছেন, হামাসকে ধ্বংস করে ফিলিস্তিনি ভূখ-কে নিরস্ত্রিকরণ না করা হলে এবং ফিলিস্তিনি সমাজকে কট্টর মৌলবাদী চিন্তা থেকে বেরিয়ে না আনলে গাজা উপত্যকায় শান্তি প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব নয়। যুদ্ধ জোরদার করার হুশিয়ারি উচ্চারণ করার পর তিনি এমন মন্তব্য করলেন।
গাজার উত্তরাঞ্চলের আল-তুয়াম এলাকায় মেশিনগান দিয়ে লাড়াইয়ে ইসরায়েল স্পেশাল ফোর্সের অন্তত ১১ সেনা নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সামরিক শাখা আল-কাসেম ব্রিগেডস।
ইসরাইলের দেয়া বেশ কয়েকজন পণবন্দীর মুক্তির বিনিময়ে এক সপ্তাহের যুদ্ধ বন্ধের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস।
ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় গত ৭২ ঘণ্টায় ইসরায়েলি স্থলবাহিনীর ২৫ সেনাসদস্য নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে উপত্যকার শাসকগোষ্ঠী হামাস। সেই সঙ্গে এই সময়ে ৪১টি ইসরায়েলি সামরিক যান পুরোপুরি ধ্বংস কিংবা আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত করারও দাবি করেছে যোদ্ধারা।
কাতারের রাজধানী দোহায় হামাস নেতা ইসমাইল হানিয়ার সাথে সাক্ষাত করেছেন ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসাইন আমির আব্দুল্লাহিয়ান।